па-беларуску по-русски english


Яго Эксцэленцыя
Агосціно Маркетта
Арцыбіскуп тытула Астыгі / Astiganus (зараз: Эцыха)
Апостальскі Нунцый

 

Архиепископ Агостино Маркетто родился 28 августа 1940 г. в городе Виченца (Италия). Получил ученые степени магистра богословия и доктора канонического права. Учился также в Папской Церковной Академии (дипломатический институт Святого Престола) в Риме. 28 июня 1964 г. был рукоположен в священники Епархии Виченца. 31 августа 1985 г. Папой Иоанном Павлом II был возведен в сан архиепископа титула Астиги, в настоящее время Эциха (Ecija) в Испании. Обряд хиротонии в епископа был совершён 1 ноября 1985 г.

Поступил на дипломатическую службу Святого Престола 1 июня 1968 г. Работал в дипломатических представительствах Святого Престола в Республике Замбия, Республике Малави, Республике Куба, Алжирской Народной Демократической Республике, Ливийской Арабской Джамахирии, Королевстве Марокко, Республике Тунис, Республике Португалия, Республике Зимбабве, Республике Мозамбик. 31 августа 1985 г. Папой Иоанном Павлом II был назначен Апостольским Пронунцием в Республике Мадагаскар и Республике Маврикий. Впоследствии с 7 декабря 1990 занимал должность Апостольского Пронунция в Объединённой Республике Танзания.

18 мая 1994 г. Архиепископ Агостино Маркетто Папой Иоанном Павлом II был назначен Апостольским Нунцием в Республике Беларусь. Прибыл в город Минск 22 июля 1994 г.

Заверенные копии верительных грамот он представил 4 августа 1994 г. Его Превосходительству Владимиру Л. Сенько, Министру Иностранных Дел Республики Беларусь. Верительные грамоты он представил 25 августа 1994 г. Его Превосходительству Александру Г. Лукашенко, Президенту Республики Беларусь.

Обязанности Апостольского Нунция в Республике Беларусь Архиепископ Агостино Маркетто исполнял до 15 апреля 1996 г. Впоследствии он работал с 16 апреля 1996 г. по 7 июля 1999 г. в Отделе общих дел (Первый отдел) Государственного секретариата Его Святейшества Папы. 7 июля 1999 г. Папой Иоанном Павлом II был назначен Постоянным Наблюдателем Святого Престола при организациях и специализированных учреждениях Организации Объединённых Наций (ООН) в Риме (Организация по вопросам питания и сельского хозяйства при ООН [ФАО/FAO]; Международный фонд развития сельского хозяйства [ИФАД/IFAD]; Всемирная продовольственная программа ООН [ВПП/ WFP]. С 6 ноября 2001 г. исполняет обязанности Секретаря Папского Совета по пастве мигрантов и странствующих.

 
© 2017 Apostolic Nunciature in Belarus